Das Projektteam

Die Projektleitung obliegt dem Landessportbund Berlin (LSB) zusammen mit der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft.  Dieses Angebot wird durch die Senatsverwaltung für Inneres und Sport aus dem Teilhabeprogramm sowie durch die Senatsverwaltung für Gesundheit und Soziales finanziert und ist Bestandteil des Aktionsprogrammes Gesundheit.

Für die wissenschaftliche Begleitung des Projekts ist die Hochschule für Gesundheit und Sport (H:G) verantwortlich (Teilnehmerbefragung, Test- und Fragebogenauswertung, Ableitung von Handlungsempfehlungen).

Die Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit wird durch die LSB-Agentur TOP Sportmarketing Berlin unterstützt.

Organigramm

Grafik: Schulte

Projektleitung

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Dr. Thomas Poller
Bereich Schulsport und Bewegungserziehung
Projektleitung

Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin
Tel.: 030-90227-6557
E-Mail: Thomas.poller@SenBJF.berlin.de
Web: www.berlin.de/sen/bjf/
Bild Dr. Poller_3
Landessportbund Berlin e.V.
Frank Schlizio
Abteilungsleiter Leistungssport

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002-180
E-Mail: f.schlizio@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Schlizio_sw1
Landessportbund Berlin e.V.
Jürgen Stein
Abteilungsleiter Jugend

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002-166
E-Mail: j.stein@sportjugend-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Stein
Landessportbund Berlin e.V.
Reinfried Kugel
Stellv. Abteilungsleiter Leistungssport
Nachwuchsförderung

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002-178
E-Mail: r.kugel@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Kugel_sw
Landessportbund Berlin e.V.
Janine Gegusch
Bundesligahilfe, Talentsuche
Projektkoordinatorin

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002-154
E-Mail: j.gegusch@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Janine Gegusch_sw
Hochschule für Gesundheit & Sport, Technik & Kunst
Prof. Dr. Jochen Zinner
Leiter Institut für Leistungssport und Trainerbildung
Wissenschaftliche Begleitung „Berlin hat Talent“

Vulkanstr. 1
10367 Berlin
Tel: 030-577 9737-330
E-Mail: jochen.zinner@my-campus-berlin.com
Web: www.my-campus-berlin.com/
zinnersw
Netzwerker
Landessportbund Berlin e.V.
Jan Lesener

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002–188
E-Mail: j.lesener@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Lesener
Landessportbund Berlin e.V.
Marco Spanehl

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002–196
E-Mail: m.spanehl@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Spanehl
Koordinatorin für Bewegungsfördergruppen
Landessportbund Berlin e.V.
Svea Schultz

Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Tel.: 030-30002–130
E-Mail: s.schultz@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Schultz
Einsatzteam
Rene Orgis
Durchführung DMT

Mülheimer Str. 7
13583 Berlin
Mobil: 0170-585 1982
E-Mail: orgis@sportik.org
Rene Orgis_sw