Das Projektteam

Die Pro­jekt­lei­tung obliegt dem Lan­des­sport­bund Ber­lin (LSB) zusam­men mit der Senats­ver­wal­tung für Bil­dung, Jugend und Fami­lie.  Die­ses Ange­bot wird durch die Senats­ver­wal­tung für Inne­res und Sport aus dem Teil­ha­be­pro­gramm sowie durch die Senats­ver­wal­tung für Gesund­heit, Pfle­ge und Gleich­stel­lung finan­ziert und ist Bestand­teil des Akti­ons­pro­gram­mes Gesund­heit.

Für die wis­sen­schaft­li­che Beglei­tung des Pro­jekts ist die Hoch­schu­le für Gesund­heit und Sport (H:G) ver­ant­wort­lich (Teil­neh­mer­be­fra­gung, Test- und Fra­ge­bo­gen­aus­wer­tung, Ablei­tung von Hand­lungs­emp­feh­lun­gen).

Die Kom­mu­ni­ka­ti­on und Öffent­lich­keits­ar­beit wird durch die LSB-Agen­tur TOP Sport­mar­ke­ting Ber­lin unter­stützt.

Organigramm

Gra­fik: Schul­te

Pro­jekt­lei­tung
Senats­ver­wal­tung für Bil­dung, Jugend und Fami­lie
Dr. Tho­mas Pol­ler
Bereich Schul­sport und Bewe­gungs­er­zie­hung
Pro­jekt­lei­tung

Bern­hard-Weiß-Stra­ße 6
10178 Ber­lin
Tel.: 030–90227-6557
E-Mail: Thomas.poller@senbjf.berlin.de
Web: www.berlin.de/sen/bjf/
Bild Dr. Poller_3
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Frank Schli­zio
Abtei­lungs­lei­ter Leis­tungs­sport

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002-180
E-Mail: f.schlizio@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Schlizio_sw1
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Jür­gen Stein
Abtei­lungs­lei­ter Jugend

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002-166
E-Mail: j.stein@sportjugend-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Stein
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Jan Lese­ner
Stabs­stel­len­lei­ter “Sport bewegt und bil­det”

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002–105
E-Mail: j.lesener@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Lesener
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Rein­fried Kugel
Stellv. Abtei­lungs­lei­ter Leis­tungs­sport
Nach­wuchs­för­de­rung

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002-178
E-Mail: r.kugel@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Kugel_sw
Pro­jekt­ko­or­di­na­ti­on
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Jani­ne Gegusch

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002-154
E-Mail: j.gegusch@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Janine Gegusch_sw
Netz­wer­ker
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Mar­co Spa­nehl

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002–196
E-Mail: m.spanehl@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Spanehl
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Chris­toph Weber

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002–188
E-Mail: c.weber@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
Weber
Koor­di­na­to­rin für Bewe­gungs­för­der­grup­pen
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Olga Fritz­ler

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002–130
E-Mail: o.fritzler@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
LSB Berlin, Berlin hat Talent, Olga Fritzler
Gering­fü­gig beschäf­tigt
Lan­des­sport­bund Ber­lin e.V.
Hau­ke Han­sel

Jes­se-Owens-Allee 2
14053 Ber­lin
Tel.: 030–30002–191
E-Mail: h.hansel@lsb-berlin.de
Web: www.lsb-berlin.net
LSB Berlin, Berlin hat Talent, Hauke Hansel
Wis­sen­schaft­li­che Beglei­tung
Hoch­schu­le für Gesund­heit & Sport, Tech­nik & Kunst
Prof. Dr. Jochen Zin­ner
Lei­ter Insti­tut für Leis­tungs­sport und Trai­ner­bil­dung
Wis­sen­schaft­li­che Beglei­tung „Ber­lin hat Talent“

Vul­kan­str. 1
10367 Ber­lin
Tel: 030–577 9737–330
E-Mail: jochen.zinner@my-campus-berlin.com
Web: www.my-campus-berlin.com/
zinnersw
DMT-Durch­füh­rung
Rene Orgis
Spor­tik e.V.

Mül­hei­mer Str. 7
13583 Ber­lin
Mobil: 0170–585 1982
E-Mail: orgis@sportik.org
Rene Orgis_sw