Aktu­el­le Infor­ma­ti­on zur Gül­tig­keit der in den Schul­jah­ren 2019/2020, 2020/2021 und 2021/2022 aus­ge­ge­be­nen Gut­schei­ne  fin­den Sie hier

Ein Logo für Partnervereine

Nicht der passende Verein dabei?

Wir akquirieren ständig neue Vereine für Sie. Es lohnt sich daher, regelmäßig unsere Seite zu besuchen.

Falls Sie Interesse haben, BERLIN HAT TALENT-Partnerverein zu werden, melden Sie sich bitte bei unserem Mitarbeiter Hauke Hansel (Tel.: 030 30002 191, E‑Mail: h.hansel@lsb-berlin.de ).

 

Partnervereine Charlottenburg-Wilmersdorf

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Bad­min­ton (ab 7 Jah­re; m/w/d, Fr. 16:30–18:45 Uhr)Sport­hal­le Nel­son-Man­de­la-Schu­le, Günt­zel­stra­ße 34/35, 10717 BerlinTrai­ner: Magnus Kalaß & Tho­mas Born
(E‑Mail: trainerteam@berlinersc-badminton.de, Tel.: 0178–2948400)
Ber­li­ner Sport-Ver­ein 1892 e.V. — Abtei­lung BaseballBase­ball (6–12J., m/w/d, Di. u. Do. 16:00–18:00 Uhr)Som­mer­stät­te: Hans-Rosenthal-Sportanlage, 
Küh­ler Weg 12, 14055 Berlin
Fio­na Herr­mann (Mail: info@berlin-sliders.de, Tel.: 0173/1639164)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Bas­ket­ball (bis 11 Jah­re, m/w/d, Di und Mi 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Otto von Gue­ri­cke Schu­le, Eisen­zahn­stra­ße 46, 10709 BerlinLeo Trip­pe (Mail: leo.trippe@bsc-basketball.de, Tel. 0172/9861214)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Bas­ket­ball (8–9 Jah­re, weib­lich, Fr 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Ber­li­ner SC, Ems­ter Stra­ße 52, 10719 BerlinLeo Trip­pe (Mail: leo.trippe@bsc-basketball.de, Tel. 0172/9861214)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Hockey (8–10 Jah­re, weib­lich, Do 17:15–18:45 Uhr und Fr 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Otto von Gue­ri­cke Schu­le, Eisen­zahn­stra­ße 47, 10709 BerlinLucas Osten­dorff (Mail: jugendwart@berlinersportclub.de, Tel. 0176/43330070)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Bas­ket­ball (bis 13 Jah­re, m/w/d, Do 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Ber­li­ner SC, Ems­ter Stra­ße 52, 10719 BerlinLeo Trip­pe (Mail: leo.trippe@bsc-basketball.de, Tel. 0172/9861214)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Bas­ket­ball (10–13 Jah­re, weib­lich, Fr 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Ber­li­ner SC, Ems­ter Stra­ße 52, 10719 BerlinLeo Trip­pe (Mail: leo.trippe@bsc-basketball.de, Tel. 0172/9861214)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Hockey (8–10 Jah­re, männ­lich, Di 17:15–18:45 Uhr und Fr 16:00–17:30 Uhr)Kurt-Weiß-Sport­hal­le, Fran­zens­ba­der Str. 16, 14193 BerlinLucas Osten­dorff (Mail: jugendwart@berlinersportclub.de, Tel. 0176/43330070)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Hockey (10–12 Jah­re, weib­lich, Mi+Do 17:15–18:45 Uhr)Kurt-Weiß-Sport­hal­le, Fran­zens­ba­der Str. 16, 14193 BerlinLucas Osten­dorff (Mail: jugendwart@berlinersportclub.de, Tel. 0176/43330070)
Ber­li­ner Sport-Club e. V.Hockey (10–12 Jah­re, männ­lich, Mo 17:30–19:00 Uhr und Di 17:15–18:45 Uhr)Mon­tags Kurt-Weiß-Sporthalle
Diens­tag Wer­ner-Ruhe­mann-Hal­le, Forcken­beck­stra­ße 37, 14199 Berlin
Lucas Osten­dorff (Mail: jugendwart@berlinersportclub.de, Tel. 0176/43330070)
Paralym­pi­scher Sport Club Ber­lin e. V.Para-Leicht­ath­le­tik (ab 8 Jah­re, m/w/d, Trai­nings­zeit nach Vereinbarung)Rudolf-Har­big-Hal­le, Glo­cken­turm­stra­ße 1, 14053 BerlinRalf Otto (Mail: psc@bsberlin.de, Tel.: 030/30007790)
Paralym­pi­scher Sport Club Ber­lin e. V.Para-Tisch­ten­nis (ab 8 Jah­re, m/w/d, Trai­nings­zeit nach Vereinbarung)Sport­hal­le am OlympiastadionEric DuDuc (Mail: psc@bsberlin.de, Tel.: 030/30007790)
Roll­stuhl-Sport-Club Ber­lin e. V.Roll­stuhl­tisch­ten­nis (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di und Do 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Peter-Usti­nov-Schu­le, Kuno-Fischer-Stra­ße 22–26, 14057 BerlinTom Kow­alz­ik (Mail: bondharald@web.de, Tel.: 01520 6910033)
Roll­stuhl-Sport-Club Ber­lin e. V.Roll­stuhlb­ad­min­ton (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo ab 16 Uhr und Di ab 18:30 Uhr)Sport­hal­le Peter-Usti­nov-Schu­le, Kuno-Fischer-Stra­ße 22–26, 14057 BerlinMari­on Maasch (Mail: marion.maasch@gmx.de, Tel.: 030 7423973)
Roll­stuhl-Sport-Club Ber­lin e. V.Roll­stuhl­bas­ket­ball (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do ab 16:00 Uhr)Sport­hal­le Peter-Usti­nov-Schu­le, Kuno-Fischer-Stra­ße 22–26, 14057 BerlinMela­nie Böhm (Mail: piperalbum@gmx.de, Tel.: 01520 8750316)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Base­ball Schü­ler (5–12J, m/w/d, Mo 17:00–19:00 u. Fr 16:30–18:30 Uhr)Som­mer­stät­te: Hans-Rosenthal-Sportanlage, 
Küh­ler Weg 12, 14055 Berlin
Platz 8/9
Mela­nie San­der (Jugend­war­tin, Mail: melanie.sander@berlin-challengers.de, Tel.: 0162 942 18 24)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Inline­ska­ting — Kin­der-Ska­ting — für Anfän­ger (3–14J, m/w/d, Mo. und Fr. 16:30–18:00 Uhr)Speed­skate-Anla­ge im Sport­fo­rum Hohenschönhausen 
Wei­ßen­seer Weg 53, 13053 Berlin
André Unter­dör­fel (Jugend­wart, Mail: jugendwart@scc-skating.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Lacros­se für Mäd­chen (8–15J, w, Mo. 18:00–19:30 Uhr)Som­mer­stät­te: Hans-Rosenthal-Sportanlage, 
Küh­ler Weg 12, 14055 Berlin
Platz 7
Domi­ni­que Pan­ther (Jugend­coach, Mail: juniorinnen@blax.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Leicht­ath­le­tik U12 (10–11J, m/w/d, Mo und Do 16:30–18:00 Uhr)Momm­sen­sta­di­on
Wald­schul­al­lee 34, 14055 Berlin 
Geor­ge Pet­zold und Noelya Scho­nig (Mail: u12@scc-leichtathletik.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Tri­Kids — Tri­ath­lon für Kin­der und Jugend­li­che (8–18J, m/w/d, Zei­ten auf Anfrage)Diver­se Sport­stät­ten (Bit­te Kon­takt aufnehmen)Nina Per­litt (Mail: nina.perlitt@scc-berlin.de)
Sul­tans e. V.Tae­kwon­do (5–8 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:00–17:45 Uhr)Sophie-Char­lot­ten-Stra­ße 72, 14059 Ber­lin (rech­te Sporthalle)Resul Akdag (Mail: resul.akdag@sultansev.de, Tel.: 0163–4040407)
Sul­tans e. V.Tae­kwon­do (9–12 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:45–18:45 Uhr)Sophie-Char­lot­ten-Stra­ße 72, 14059 Ber­lin (rech­te Sporthalle)Resul Akdag (Mail: resul.akdag@sultansev.de, Tel.: 0163–4040407)
Sul­tans e. V.Kara­te (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo und Fr 17:00–18:00 Uhr)Sophie-Char­lot­ten-Stra­ße 72, 14059 Ber­lin (rech­te Sporthalle)Jens Mül­ler (Mail: jens.muller@sultansev.de, Tel.: 0175–2372764)
SV Inter­na­tio­nal Capoei­ra Raiz e.V.Capoei­ra (5–12 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00–17:00 Uhr)Wu-Li-Schu­le (2.Hof/Dojo), Leib­nitz­stra­ße 102, 10625 BerlinKath­rin Rich­ter (Mail: katharichter@yahoo.de, Tel.: 0176–84801094)

Partnervereine Friedrichshain-Kreuzberg

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
BSSC Olym­pia e. V. Bogen­schie­ßen Ein­stei­ger Vor­kurs (ab 8 Jah­re, m/w/d, April bis Okto­ber, Uhr­zeit auf Anfrage)Sport­platz Zel­le­stra­ße 4, 10247 BerlinTho­mas Hein­rich (Mail: info@bssc-olympia.de, Tel.: 0163–2472153)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Bal­lett (6–8 Jah­re, m/w/d, Mo 17:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Gör­lit­zer Stra­ße 51, 10997 BerlinGeschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Bal­lett (6–8 Jah­re, m/w/d, Mo 17:00–18:00 Uhr)Turn­hal­le Tha­lia-Grund­schu­le, Alt Stralau 34, 12045 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Fit­ness für Kin­der (ab 5 Jah­re, m/w/d, Fr 18:00–19:30 Uhr)Turn­hal­le Tha­lia-Grund­schu­le, Alt Stralau 34, 12045 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Leicht­ath­le­tik nur April bis Okto­ber (ab 4. Jah­re, m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr)Las­ker-Sport­platz, Per­si­us­stra­ße 7b, 12045 BerlinGeschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Kin­der­tur­nen (ab 6 Jah­re, m/w/d, Mo und Do 18:00–19:30 Uhr)Fla­tow-Sport­hal­le, Vor dem Schle­si­schen Tor 1, 10997 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Kung Fu für Kin­der (6–17 Jah­re, m/w/d, Mo und Do 18:00–19:00 Uhr)Sport­zen­trum Baru­ther Stra­ße, Baru­ther Stra­ße 20, 10961 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Kin­der­tur­nen (ab 6 Jah­re, m/w/d, Di 18:00–19:30 Uhr)Sport­zen­trum Baru­ther Stra­ße, Baru­ther Stra­ße 20, 10961 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Prell­ball (8–14 Jah­re, m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le Gör­lit­zer Stra­ße 51, 10997 BerlinGeschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Schwim­men (ab Silberabzeichen)Auf Nach­fra­geGeschäfts­stel­le ATV Ber­lin (E‑Mail: schwimmen@atv-berlin.de)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Tram­po­lin (ab 6 Jah­re, m/w/d, Di 17:30–19:00 Uhr und Fr 16:00–18:00 Uhr)Fla­tow-Sport­hal­le, Vor dem Schle­si­schen Tor 1, 10997 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
All­ge­mei­ner Turn­ver­ein zu Ber­lin e.V.Zir­kus­küns­te (6–12 Jah­re, m/w/d, Fr 17:30–18:30 Uhr)Sport­zen­trum Baru­ther Stra­ße, Baru­ther Stra­ße 20, 10961 Berlin)Geschäfts­stel­le ATV Ber­lin (Tel: 030 / 61 07 43 36)
Pfef­fer­sport e. V.Capoei­ra (5–8 Jah­re, m/w/d, Sa 15:30–16:30 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Mari­an­nen­are­na, Mari­an­nen­stra­ße 47, 10997 BerlinChris­ti­an Wag­ner (Mail: wagner@pfeffersport.de)
Pfef­fer­sport e. V.Capoei­ra (9–12 Jah­re, m/w/d, Sa 16:30–17:30 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Mari­an­nen­are­na, Mari­an­nen­stra­ße 47, 10997 BerlinChris­ti­an Wag­ner (Mail: wagner@pfeffersport.de)
Pfef­fer­sport e. V.Rol­li­kids für alle rol­li­fah­ren­den Kin­der (ab 4 Jah­re, m/w/d, Di 16:30–18:00 Uhr)Turn­hal­le an der Marie, Win­s­stra­ße 51, 10405 BerlinMail: rollikids@pfeffersport.de
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Fr 15:00 Uhr)Sport­hal­le Rein­hards­wald-Grund­schu­le, Gnei­sen­au­stra­ße 73, 10961 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net, Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo 15:00 Uhr)Aula der Adolf-Glaß­bren­ner-Schu­le, Hagel­ber­ger­stra­ße 34, 10965 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net, Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Tan­zen (ab 8 Jah­re, m/w/d, Fr 14:00 Uhr)Sport­hal­le Rein­hards­wald-Grund­schu­le, Gnei­sen­au­stra­ße 73, 10961 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net, Tel.: 030–39509830)
SG Empor Bran­den­bur­ger Tor e. V.Hand­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Di. und Do. 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le (unte­re Hal­le) Mar­ga­re­the-von-Witz­le­ben-Schu­le, Pali­sa­den­str. 78/80, 10249 BerlinGrit Wein­mann (Mail: grit.weinmann@email.de, Tel.: 0173 42 15 443)
Tür­ki­y­em­spor Ber­lin 1978 e.V.Bas­ket­ball für Mäd­chen (8–12 Jah­re, Do 17:00–18:15 Uhr) Sport­hal­le Her­mann-Hes­se-Gym­na­si­um, Böckh­stra­ße 16, 10967 Berlin)Fran­zis­ka Keich (E‑Mail: info@tuerkiyemspor-basketball.berlin, Tel.: 0176/64889395)
Tür­ki­y­em­spor Ber­lin 1978 e.V.Fuß­ball für Mäd­chen (8–11 Jah­re, Mo und Do 17:00–18:30 Uhr)Win­ter­zeit:
Sport­hal­le der Carl-von-Ossietzky-Schule 
Sommerzeit: 
Gün­ther-König-Sport­platz; Bei­de Sport­stät­ten: Blü­cher­stra­ße 46–47, 10961 Berlin
Gio­van­na Grü­ger (E‑Mail: tuerkiyemspor.female@gmail.com)

Partnervereine Lichtenberg

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
BSSC Olym­pia e. V.Bogen­schie­ßen für Ein­stei­ger (ab 8 Jah­re, m/w/d, März bis Mai, Mo 17:00–18:30 Uhr)Bogen­sport­an­la­ge im Sport­fo­rum, gegen­über Fritz-Lesch-Stra­ße 29, 13053 BerlinTho­mas Hein­rich (Mail: info@bssc-olympia.de, Tel.: 0163–2472153)
BSSC Olym­pia e. V.Bogen­schie­ßen für Ein­stei­ger (ab 8 Jah­re, m/w/d, März bis Mai, Mi 17:00–18:30 Uhr)Bogen­sport­an­la­ge im Sport­fo­rum, gegen­über Fritz-Lesch-Stra­ße 29, 13053 BerlinTho­mas Hein­rich (Mail: info@bssc-olympia.de, Tel.: 0163–2472153)
Inklu­si­vo Boc­cia Ver­ein Ber­lin-Lich­ten­berg e. V.Inklu­si­ves Boc­cia (inklu­si­ves Sport­an­ge­bot, ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 15:00–17:00 Uhr)Sport­hal­le 34. Grund­schu­le, Kon­rad-Wolf-Stra­ße 11, 13055 BerlinPeter Hor­nig (Mail: peter.hornig@inklusivo.de, Tel.: 0151 721 62664)
Judo-Club ’03 Ber­lin e.V.Judo (8–12 J, m/w/d, Mo 14:30 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le im Ost­see­Kar­ree, Bar­t­her Str. 27, 13051 BerlinMaik Liedt­ke (Mail: trainer@jc03.de, Tel.: 0179 951 141 05)
Judo-Club ’03 Ber­lin e.V.Judo (8–12 J, m/w/d, Mi 14:30 Uhr)Sport­hal­le Mar­tin Niem­öl­ler Grund­schu­le, Am Brei­ten Luch 5, 13053 BerlinMaik Liedt­ke (Mail: trainer@jc03.de, Tel.: 0179 951 141 05)
Judo-Club ’03 Ber­lin e.V.Judo (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 17:00 Uhr)Sport­hal­le am S‑Bahnhof War­ten­berg, Rib­nit­zer Str. 1, 13051 BerlinMaik Liedt­ke (Mail: trainer@jc03.de, Tel.: 0179 951 141 05)
Kampf­sport­ge­mein­schaft 1990 HSH e.V.Ath­le­tik­trai­ning (9–12 J, Mo. + Do. 16:00–17:30 Uhr)Mar­tin-Niem­öl­ler-Grund­schu­le, Am Brei­ten Luch 5, 13053 BerlinTho­mas Schind­ler (Mail: tschindler@lsb-berlin.de, Tel.: 0176 2753 9187)
Paralym­pi­scher Sport Club Ber­lin e. V.Para-Schwim­men, wett­kampf­ori­en­tiert (ab 6 Jah­ren, m/w/d, Di u. Do 16–18:15, Fr 14:30–17:30 u Sa 9–11:30 Uhr)Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, Fritz-Lesch-Str. 24, 13053 BerlinMar­cus Bors­dorf (Mail: marcus.borsdorf@berliner-schwimmteam.de, Tel.: 0176/78763608)
Anmel­dung erforderlich!
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Bas­ket­ball (ab 10 Jah­re, m/w/d, Mo 18:00–19:00 Uhr)Turn­hal­le Cop­pi Gym­na­si­um, Römer­weg 30, 10318 BerlinGeschäfts­stel­le (Mail: geschaeftsstelle@sc-borussia.de, Tel.: 338 917 70)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Cas­ting (ab 10 Jah­re, m/w/d, Di und Do ab 18:00 Uhr)Turn­hal­le Am Tier­park 19, 10215 BerlinHeinz Oel­ke (Mail: heinz_oelke@web.de)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Fuß­ball (ab 8 Jah­re, nur männlich)Zachert Sport­platz, Zachertstra­ße 50, 10315 BerlinAnd­re Fich­tel­mann (Mail: andre.fichtelmann@sc-borussia.de)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di ab 18:00–19:00 Uhr)Turn­hal­le Sewan­stra­ße 184, 10319 BerlinTom Lanin (Mail: tom.lanin@freenet.de)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Kin­der­tanz (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi 17:30 Uhr)Turn­hal­le Sewan­stra­ße 41, 10319 BerlinMoni­ka Kem­nitz (Mail: monika.kemnitz@arcor.de, Tel.: 56732324)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Leicht­ath­le­tik (bis 8 Jah­re, m/w/d, Mo 17:30–18:30 Uhr)Turn­hal­le Sewan­stra­ße 41, 10319 BerlinGeschäfts­stel­le (Mail: geschaeftsstelle@sc-borussia.de, Tel.: 338 917 70)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Leicht­ath­le­tik (ab 8 Jah­re, m/w/d, Fr 17:30–18:30 Uhr)Turn­hal­le Sewan­stra­ße 41, 10319 BerlinGeschäfts­stel­le (Mail: geschaeftsstelle@sc-borussia.de, Tel.: 338 917 70)
SC Borus­sia 1920 Fried­richs­fel­de e. V.Ten­nis (ab 8 Jah­re, m/w/d, Sa ab 10:00 Uhr)Turn­hal­le Sewan­stra­ße 41, 10319 BerlinMareen Ham­pel (Mail: mareen.hampel@gmx.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Eis­schnell­lauf für Kin­der — Anfän­ger (6–14J, m/w/d, Fr. 16:00–18:00 Uhr)Eis­hal­le Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, Kon­rad-Wolf-Stra­ße 39; 13053 BerlinKat­rin Powik (Jugend­war­tin, Mail: jugendwart@scc-skating.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Eis­schnell­lauf für Kin­der (6–14J, m/w/d, Mi. 16:00–18:00 Uhr)Eis­hal­le Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, Kon­rad-Wolf-Stra­ße 39; 13053 BerlinKat­rin Powik (Jugend­war­tin, Mail: jugendwart@scc-skating.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Eis­schnell­lauf für Fort­ge­schrit­te­ne und Leis­tungs­sport­ler (6–14J, m/w/d, Mo. 16:00–17:30 Uhr)Eis­hal­le Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, Kon­rad-Wolf-Stra­ße 39; 13053 BerlinKat­rin Powik (Jugend­war­tin, Mail: jugendwart@scc-skating.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Eis­schnell­lauf — Eis­trai­ning Kinds (3–14J, m/w/d, Sa. 09:00–10:15 Uhr)Eis­hal­le Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, Kon­rad-Wolf-Stra­ße 39; 13053 Berlin)Kat­rin Powik (Jugend­war­tin, Mail: jugendwart@scc-skating.de)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e.V.Inline­ska­ting — Kin­der-Ska­ting und Ath­le­tik — für Fort­ge­schrit­te­ne und Leis­tungs­sport­ler (6–14J, m/w/d, Do. 16:00–18:00 Uhr)Turn­hal­le Darßerstraße
Dar­ßer­stra­ße 97; 13051 Berlin
Kat­rin Powik (Jugend­war­tin, Mail: jugendwart@scc-skating.de)

Partnervereine Marzahn-Hellersdorf

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball U9mix (bis 8 Jah­re, m/w/d, Mo. und Mi. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Lie­ben­stei­ner Str. 24, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (9–11 Jah­re, weib­lich, Mo. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Schleu­sin­ger Str. 17, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (9–11 Jah­re, weib­lich, Do. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Lie­ben­stei­ner Str. 24, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (Anfän­ger, 9–11 Jah­re, männ­lich, Mo. und Mi. 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Schleu­sin­ger Str. 17, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (Fort­ge­schrit­te­ne, 9–11 Jah­re, männ­lich, Mo. und Mi. 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Lie­ben­stei­ner Str. 24, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (ab 12 Jah­re, weib­lich, Di. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Schleu­sin­ger Str. 17, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (ab 12 Jah­re, weib­lich, Fr. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Lie­ben­stei­ner Str. 24, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (ab 12 Jah­re, männ­lich, Di. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Lie­ben­stei­ner Str. 24, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
Bas­ket Dra­gons Mar­zahn e. V.Bas­ket­ball (ab 12 Jah­re, weib­lich, Do. 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Gre­tel-Berg­mann-Gemein­schafts­schu­le, Schleu­sin­ger Str. 17, 12687 BerlinFlo­ri­an Barth (Mail: sportwart@basket-dragons.de)
FC Nord­ost Ber­lin e. V.Fuß­ball (8 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:00–18:30 Uhr)Sport­an­la­ge Wal­ter-Fel­sen­stein-Stra­ße 16, 12687 BerlinNor­man Block (Mail: normen.block@fcnordostberlin.de; Tel.: 0163 332219)
FC Nord­ost Ber­lin e. V.Fuß­ball (9 Jah­re, m/w/d, Di und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­an­la­ge Wal­ter-Fel­sen­stein-Stra­ße 16, 12687 BerlinTho­mas Hauf­fe (Mail: thomas.hauffe@fcnordostberlin.de; Tel.: 0173 6334646)
FC Nord­ost Ber­lin e. V.Fuß­ball (10 Jah­re, m/w/d, Mo und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­an­la­ge Wal­ter-Fel­sen­stein-Stra­ße 16, 12687 BerlinMike Prott (Mail: mike.prott@fcnordostberlin.de; Tel.: 0176 31710376) 
FC Nord­ost Ber­lin e. V.Fuß­ball (11–12 Jah­re, m/w/d, Mo, Mi und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­an­la­ge Wal­ter-Fel­sen­stein-Stra­ße 16, 12687 BerlinToni Fal­ke (Mail: toni.falke@fcnordostberlin.de; Tel.: 0176 21034875)
FC Nord­ost Ber­lin e. V.Fuß­ball (12 Jah­re, m/w/d, Di, Do und Fr 16:50–18:20 Uhr)Sport­an­la­ge Wal­ter-Fel­sen­stein-Stra­ße 16, 12687 BerlinTho­mas Gür­nth (Mail: thomas.guernth@fcnordostberlin.de; Tel.: 0172 3845346)
Judo-Club ’03 Ber­lin e.V.Judo (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 16:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Hol­ler­busch, Erich-Käs­t­ner-Stra­ße 64, 12619 BerlinMaik Liedt­ke (Mail: trainer@jc03.de, Tel.: 0179 951 141 05)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Bas­ket­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Mark-Twain-Str. 27, 12627 BerlinFrank Olschew­sky (Mail: basketball@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0176 57972944)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Bas­ket­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Do und Fr 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Lucken­wal­der Str. 45, 12629 BerlinFrank Olschew­sky (Mail: basketball@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0176 57972944)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Bas­ket­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Do und Fr 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le der Koli­bri-Schu­le, Schö­ne­wal­der Str. 9, 12627 BerlinFrank Olschew­sky (Mail: basketball@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0176 57972944)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Cheer­lea­ding (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Jean-Pia­get-Schu­le, Mit­ten­wal­der Str. 5, 12629 BerlinNiklas Stre­low (Mail: cheerleading@athletik-club-berlin.de, Tel: 0176 80511231)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Cheer­lea­ding (8–12 Jah­re, m/w/d, Sa und So 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Feld­ber­ger Ring 17, 12619 BerlinNiklas Stre­low (Mail: cheerleading@athletik-club-berlin.de, Tel: 0176 80511231)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Hand­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo und Mi 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le Lucken­wal­der Str. 45, 12629 BerlinRoman Kurz­hals (
Mail: handball@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0172 4006652)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Hand­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo und Mi 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le der Rahel-Hirsch-Schu­le OSZ II, Lyonell-Feininger-Str.,
12627 Berlin
Roman Kurz­hals (
Mail: handball@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0172 4006652)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Judo (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo Di Mi und Fr jeweils ab 16:00 Uhr)Sport­hal­le Bea­trix-Pot­ter-Grund­schu­le, Lud­wigs­fel­der Str. 7, 12629 BerlinTho­mas Jütt­ner (Mail: judo@athletik-club-berlin.de, Tel.: 0174 9522 088)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Kara­te (8–12 Jah­re, m/w/d, täg­lich ab 15:00 Uhr)Sport­hal­le Caro­la-Neher-Str. 51, 12619 BerlinKath­rin Brach­witz (Mail: karate@athletik-club-berlin.de)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Kara­te (8–12 Jah­re, m/w/d, täg­lich ab 16:00 Uhr)DOJO Hein­rich-Grüber-Str. 24, 12621 Berlin)Kath­rin Brach­witz (Mail: karate@athletik-club-berlin.de)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik Club Ber­lin e.V.Leicht­ath­le­tik (8–12 Jah­re, m/w/d, täg­lich ab 16:00 Uhr)Som­mer­zeit:
Sta­di­on Wuh­le­tal, Lub­mi­ner Str. 39, 12619 Berlin
Alex­an­der Mit­trach (Mail: leichtathletik@athletik-club-berlin.de, 01575 7586 73)
Kunst­kampf­sport-Club e. V.Kung Fu (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi. und Fr. 17:15–18:20 Uhr)Sport­hal­le der Marca­na Schu­le, Flä­ming­stra­ße 18, 12689 Berlin)Micha­el Lindemann
E‑Mail: vorstand@kung-fu.berlin
Tel.: 0177/9410605
Kunst­kampf­sport-Club e. V.Kung Fu (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do. 17:00–18:00 Uhr und Sa. 10:00–11:00 Uhr)Sport­hal­le der Paa­vo-Nur­mi-Grund­schu­le, Schorf­hei­de­stra­ße 42, 12689 Berlin)Micha­el Lindemann
E‑Mail: vorstand@kung-fu.berlin
Tel.: 0177/9410605
Mar­zahner Vol­ley­ball-Club e. V.Vol­ley­ball (8–12 Jah­re, nur weib­lich, Mo, Mi und Fr 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Blum­ber­ger Damm 300, 12679 BerlinVer­eins­kon­takt (Mail: vorsitz@marzahner-vc.de, Tel.: 030 54909054) 
Tanz­sport­zen­trum Con­cordia e. V.Paar­tanz, Stan­dard­tanz und latein­ame­ri­ka­ni­sche Tän­ze (8–12 Jah­re, m/w/d, Di 18:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le an der Wuh­le, Tete­rower Ring 87, 12619 BerlinFran­zis­ka Gru­be (Mail: vorstand@tszconcordia.de, Tel.: 0176 923 70869)
TuS Hel­lers­dorf 88 e. V. Rin­gen (bis 9 Jah­re, m/w/d, Di. und Do. 16:00–17:00 Uhr)Sport­hal­le Kyrit­zer Stra­ße 43, 12629 BerlinAnge­la Kran­hold (Mail: ringen.hellersdorf@web.de, Tel.: 0151 25209506)
TuS Hel­lers­dorf 88 e. V. Rin­gen (10–12 Jah­re, m/w/d, Di. und Do. 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Kyrit­zer Stra­ße 43, 12629 BerlinChris­ti­an Kopp (Mail: ringen.hellersdorf@web.de, Tel.: 0173 8569161)
TuS Hel­lers­dorf 88 e. V. Rin­gen (8–12 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Mahls­dor­fer Grund­schu­le, Feld­rain 47, 12623 BerlinSte­ve Köh­ler (Mail: ringen.hellersdorf@web.de, Tel.: 0176 83298829)
Qwan Ki Do Kampf­kunst­ver­ein Hel­lers­dorf e. V.Qwan Ki Do (8–12 Jah­re, m/w/d, Mi 17:00–18:00 und So 10:30–11:30 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Schlei­pfuhl, Nos­se­ner Str. 85, 12627 BerlinMar­kus Rit­ter (Mail: mar_ritter@kabelmail.de, Tel.: 0160 5484515)
Qwan Ki Do Kampf­kunst­ver­ein Hel­lers­dorf e. V.Qwan Ki Do (8–12 Jah­re, m/w/d, Di 17:00–18:00 und Sa 10:00–11:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le an der Gei­ßen­wei­de, Aman­lis­weg 42, 12685 BerlinMar­kus Rit­ter (Mail: mar_ritter@kabelmail.de, Tel.: 0160 5484515)
Ver­ein Tra­di­tio­nel­ler Kara­te­ka Ber­lin e.V.Tra­di­tio­nel­les Sho­to­kan Kara­te (6–8 J., m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le Wil­hem-Busch-Grund­schu­le, Par­stei­ner Ring 24, 12679 BerlinAnd­rei Wil­ke (Mail: sportwart@vtkb.de, Tel.: 01525/2751170)
Ver­ein Tra­di­tio­nel­ler Kara­te­ka Ber­lin e.V.Tra­di­tio­nel­les Sho­to­kan Kara­te (6–8 J., m/w/d, Mo 18:00–19:00 Uhr, Do 18:00–20:00 Uhr)Sport­hal­le Jean-Pia­get-Ober­schu­le, Mit­ten­wal­der Str. 5, 12629 BerlinMicha­el Jesche (Mail: 1.vorsitzender@vtkb.de, Tel.: 0174/5367693)
Ver­ein Tra­di­tio­nel­ler Kara­te­ka Ber­lin e.V.Tra­di­tio­nel­les Sho­to­kan Kara­te (ab 10 J., m/w/d, Fr 17:30–19:30 Uhr)Sport­hal­le Jean-Pia­get-Ober­schu­le, Mit­ten­wal­der Str. 5, 12629 BerlinMicha­el Jesche (Mail: 1.vorsitzender@vtkb.de, Tel.: 0174/5367693)

Partnervereine Mitte

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
BC Lions Moa­bit 21 e. V.Bas­ket­ball Minis (bis 11 Jah­re, m/w/d, Di und Fr 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Berufs­schu­le OSZ BIV, Alt-Moa­bit 10, 10557 BerlinLukas Keul (Mail: projekte@bclions-moabit.de; Tel.: 0172 5623816)
BC Lions Moa­bit 21 e. V.Bas­ket­ball (ab 8 Jah­re, nur weib­lich, Do 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Turm­stra­ße 75, 10551 BerlinLukas Keul (Mail: projekte@bclions-moabit.de; Tel.: 0172 5623816)
BC Lions Moa­bit 21 e. V.Bas­ket­ball (ab 8 Jah­re, nur weib­lich, Fr 18:00–19:30 Uhr)Sport­hal­le Moa­bi­ter Grund­schu­le, Paul­stra­ße 28, 10551 BerlinLukas Keul (Mail: projekte@bclions-moabit.de; Tel.: 0172 5623816)
BC Lions Moa­bit 21 e. V.Fuß­ball Flücht­lings­pro­jekt (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Turm­stra­ße 75, 10551 BerlinLukas Keul (Mail: projekte@bclions-moabit.de; Tel.: 0172 5623816)
Bow­ling Club Los Dia­b­los e.V.Bow­ling (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 18:00–20:00 Uhr)Bow­ling Cen­ter Schil­ler­park, Mül­ler­stra­ße 46, 13349 BerlinJörg Hahn (Mail: bc-losdiablos-jh@gmx.de, Tel.: 030–761067 676)
Füch­se Ber­lin Rei­ni­cken­dorf Ber­lin e.V.Cross­min­ton (ab 9 Jah­re, m/w/d, Fr 18:30–20:00 Uhr)Ram­ler­stra­ße 9–10, 13355 BerlinJohan­nes Späth (Mail: vorstand@crossminton-fuechse.berlin, Tel.: 0176 807 782 70)
Spree­wöl­fe Ber­lin e. V.Inli­ne-Ska­ter­ho­ckey Lauf­schu­le (ab 7 Jah­ren, m/w/d, Fr 16:30–18:00 Uhr )Sport­hal­le Hein­rich-Sei­del-Grund­schu­le, Ram­ler­stra­ße 10, 13355 BerlinVale­rie Kel­ler (E‑Mail: nachwuchs@spreewoelfe.de)
Spree­wöl­fe Ber­lin e. V.Inli­ne Ska­ter­ho­ckey Fort­ge­schrit­ten (8–12 Jah­re, m/w/d, Mo 17:30–18:45 Uhr)Roll­bahn Post­sta­di­on, Lehr­ter Stra­ße 59, 10557 BerlinVale­rie Kel­ler (E‑Mail: nachwuchs@spreewoelfe.de)
Spree­wöl­fe Ber­lin e. V.Inli­ne Ska­ter­ho­ckey Fort­ge­schrit­ten (8–12 Jah­re, m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr)Ruder­hal­le Post­sta­di­on, Lehr­ter Stra­ße 59, 10557 BerlinVale­rie Kel­ler (E‑Mail: nachwuchs@spreewoelfe.de)
Sul­tans e. V.Tae­kwon­do (5–10 Jah­re, m/w/d, Do 17:00–18:00 Uhr und Sa 13:00–14:00 Uhr)Sport­hal­le der Schu­le am Zil­le-Park, Rave­n­e­st­ra­ße 11, 13347 BerlinKur­dret Demir­tas (Mail: kudret.demirtas@sultansev.de, Tel.: 0176–43678442)
Sul­tans e. V.Effect Girlz Tae­kwon­do (ab 8 Jah­re, nur Mäd­chen, Do 18:15–19:15 Uhr)Sport­hal­le des OSZ KIM, Olso­er Stra­ße 24, 13359 BerlinDemi­ra Nuro­vic (Mail: demira.nurovic@sultansev.de, Tel.: 0177–4945170)

Partnervereine Neukölln

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Bow­ling Club Los Dia­b­los e.V.Bow­ling (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di und Mi 17:00–19:00 Uhr)Neue City Bow­ling Hasen­hei­de, Hasen­hei­de 108, 10967 BerlinJörg Hahn (Mail: bc-losdiablos-jh@gmx.de, Tel.: 030–761067 676)
Cim­bria Trab­zon­spor Ber­lin 1900 e. V.Fuß­ball (8–9 Jah­re, nur männ­lich, Di ab 17:00 Uhr)Sport­hal­le Edu­ard-Möri­ke-Grund­schu­le, Stutt­gar­ter Str. 35, 12059 BerlinRifat Sen­tuerk (Mail: berlintrabzonspor@yahoo.de, Tel.: 0157 87036161)
Cim­bria Trab­zon­spor Ber­lin 1900 e. V.Fuß­ball (8–9 Jah­re, nur männ­lich, Do ab 17:00 Uhr)Sport­hal­le Löwen­zahn-Grund­schu­le, Dro­ry­stra­ße 3, 12055 Ber­lin (Ein­gang Braun­schwei­ger Str.)Rifat Sen­tuerk (Mail: berlintrabzonspor@yahoo.de, Tel.: 0157 87036161)
Cim­bria Trab­zon­spor Ber­lin 1900 e. V.Fuß­ball (10–11 Jah­re, nur männ­lich, Di und Do ab 17:00 Uhr)Sport­platz, Haar­le­mer Str. 23, 12359 BerlinRifat Sen­tuerk (Mail: berlintrabzonspor@yahoo.de, Tel.: 0157 87036161)
Cim­bria Trab­zon­spor Ber­lin 1900 e. V.Fuß­ball (ab 12 Jah­re, nur männ­lich, Mi und Fr ab 17:00 Uhr)Jubi­lä­ums­sport­platz, Ber­giu­s­stra­ße 22, 12057 BerlinRifat Sen­tuerk (Mail: berlintrabzonspor@yahoo.de, Tel.: 0157 87036161)
DJK FFC Britz 09 e. V. Mäd­chen­fuß­ball (bis 8 Jah­re, nur weib­lich, Mi und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­platz FFC Britz, Haar­le­mer Str. 23, 12359 BerlinRamo­na Schmidt­ke (Mail: karstenkube@t‑online.de, Tel.: 0173 2065777)
DJK FFC Britz 09 e. V. Mäd­chen­fuß­ball (9–10 Jah­re, nur weib­lich, Mi und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­platz FFC Britz, Haar­le­mer Str. 23, 12359 BerlinRamo­na Schmidt­ke (Mail: karstenkube@t‑online.de, Tel.: 0173 2065777)
DJK FFC Britz 09 e. V. Mäd­chen­fuß­ball (11–12 Jah­re, nur weib­lich, Mi und Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­platz FFC Britz, Haar­le­mer Str. 23, 12359 BerlinRamo­na Schmidt­ke (Mail: karstenkube@t‑online.de, Tel.: 0173 2065777)
Hockey­club Ber­lin Bran­den­burg 2019 e.V.Hockey (8–12 J., m/w/d, Mo 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le am Paul-Rusch-Sport­platz, Köl­ner Damm 36, 12353 BerlinMicha­el Gnad­ke (Mail: sponsoring@hc-bb.hockey, Tel.: 0170/6323314)
Hockey­club Ber­lin Bran­den­burg 2019 e.V.Hockey (8–12 J., m/w/d, Fr 17:00–18:30 Uhr)Janusz-Kor­c­zak-Schu­le – Sport­hal­le, Wild­hü­ter­weg 5, 12353 BerlinMicha­el Gnad­ke (Mail: sponsoring@hc-bb.hockey, Tel.: 0170/6323314)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi 14:00 und 15:00 Uhr)Sport­hal­le Regen­bo­gen Grund­schu­le, Morusstra­ße 32, 12053 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net, Tel.: 030–39509830)
Sport­club Lebens­hil­fe Ber­lin e. V.Bewe­gungs­spie­le in Grup­pen, Fuß­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Fr 16:00–17:00 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Sport­hal­le der Elbe-Grund­schu­le, Schandau­er Stra­ße 6, 12043 BerlinFelix Schulz (E‑Mail: info@scl.berlin; Tel.: 030 62982401)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Break­dance (ab 6J, m/w, Fr. 17:30–19:30)Chris­toph-Ruden-Grund­schu­le, An den Acht­er­hö­fen 13, 12349 BerlinAndre­as Bertsch (Mail: andreas.bertsch@web.de, Tel.: 030 — 810 362 65)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Drums ali­ve (ab 8 J, m/w, Mi. 17–17:45 und 17:45 ‑18:30 Uhr)Chris­toph-Ruden-Grund­schu­le, An den Acht­er­hö­fen 13, 12349 BerlinAndre­as Bertsch (Mail: andreas.bertsch@web.de, Tel.: 030 — 810 362 65)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Erleb­nis-Par­cours (ab 8J, m/w, Sa. 15–16:30 Uhr)Schu­le am Regen­wei­her, Johan­nis­tha­ler Chaus­see 328–340, 12351 BerlinAndre­as Bertsch (Mail: andreas.bertsch@web.de, Tel.: 030 — 810 362 65)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Hand­ball (8–10J, m/w, Mo. 18:00–20:00 Uhr)Oskar-Hein­roth Schu­le, Rohr­dom­mel­weg 1, 12359 BerlinAndre­as Pli­ckert (Mail: abteilungsleiter.handball@svbuckow.de, Tel.: 0152 — 340 860 27)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Hand­ball (8–10J, m/w, Mi. 17:30–18:45 Uhr)Janusz Kor­c­zak Schu­le, Wild­hü­ter­weg 5, 12353 BerlinAndre­as Pli­ckert (Mail: abteilungsleiter.handball@svbuckow.de, Tel.: 0152 — 340 860 27)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Hand­ball (10–12J, m/w, Mo. 18:00–20:00 Uhr)Her­mann-von-Helm­holtz-Schu­le, Wutz­ky­al­lee 68, 12353 BerlinAndre­as Pli­ckert (Mail: abteilungsleiter.handball@svbuckow.de, Tel.: 0152 — 340 860 27)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Hand­ball (10–12J, m/w, (Mi. 18:45–20:00 Uhr)Janusz Kor­c­zak Schu­le, Wild­hü­ter­weg 5, 12353 BerlinAndre­as Pli­ckert (Mail: abteilungsleiter.handball@svbuckow.de, Tel.: 0152 — 340 860 27)
SV Buc­k­ow 1897 e.V.Moder­ner Kin­der­tanz (ab 6J, m/w, Sa. 11:30–12:30 Uhr)Chris­toph-Ruden-Grund­schu­le, An den Acht­er­hö­fen 13, 12349 BerlinAndre­as Bertsch (Mail: andreas.bertsch@web.de, Tel.: 030 — 810 362 65)
SV Inter­na­tio­nal Capoei­ra Raiz e.V.Capoei­ra (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo 18:00–19:00 Uhr)Richard­grund­schu­le (unte­re Hal­le), Richard­platz 14, 12055 BerlinKatha­ri­na Richer (Mail: katharichter@yahoo.de, Tel.: 0176–84801094)
Turn­ge­mein­de in Ber­lin 1848 e.V.Dance & Show (6–10J. m/w/d, Di 17:00 — 17:55 Uhr)TiB Sport­zen­trum Colum­bia­damm 111, 10965 BerlinJörg Schut­ze-Eichen­berg (E‑Mail: joergschultze-eichenberg@tib1848ev.de, Tel.: 030/61101014)
Turn­ge­mein­de in Ber­lin 1848 e.V.Dance & Show (11–17J. m/w/d, Di 18:00 — 18:55 Uhr)TiB Sport­zen­trum Colum­bia­damm 111, 10965 BerlinJörg Schut­ze-Eichen­berg (E‑Mail: joergschultze-eichenberg@tib1848ev.de, Tel.: 030/61101014)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (6–8 Jah­re, m/w/d, Mo. 17:00–18:30 Uhr)Schu­le in der Köll­ni­schen Hei­de, Hän­sel­stra­ße 6, 12057 BerlinLil­li Herr­mann (Mail: leilakoehnk@web.de, Tel.: 0162–2044749)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (6–8 Jah­re, m/w/d, Mo. 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le OSZ IMT, Haar­le­mer Str. 23–27, 12359 BerlinLil­li Herr­mann (Mail: leilakoehnk@web.de, Tel.: 0162–2044749)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (8–12 Jah­re, nur weib­lich, Mi. und Fr., 17:00–18:30 Uhr)Schu­le in der Köll­ni­schen Hei­de, Hän­sel­stra­ße 6, 12057 BerlinLil­li Herr­mann (Mail: leilakoehnk@web.de, Tel.: 0162–2044749)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (8–10 Jah­re, männ­lich, Di. und Fr. 17:00–18:30 Uhr)Di: Schu­le in der Köll­ni­schen Hei­de, Hän­sel­stra­ße 6, 12057 Berlin
Fr: Schil­ling-Schu­le, Pas­ter-Beh­rens-Str. 81, 12359 Berlin
Lil­li Herr­mann (Mail: leilakoehnk@web.de, Tel.: 0162–2044749)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (10–12 Jah­re, männ­lich, Di. und Do. 18:00–19:30 Uhr)Schu­le in der Köll­ni­schen Hei­de, Hän­sel­stra­ße 6, 12057 BerlinLam Thanh Tran (Tel.: 0176–5790661)
Hen­ning Beh­rens (Tel.: 0176–826018)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Hand­ball (12–14 Jah­re, männ­lich, Mo. 18:30–20:00 und Do. 18:00–19:30 Uhr)Schu­le in der Köll­ni­schen Hei­de, Hän­sel­stra­ße 6, 12057 BerlinLam Thanh Tran (Tel.: 0176–5790661)
Hen­ning Beh­rens (Tel.: 0176–826018)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Show­tanz (3–10 Jah­re, m/w/d, Fr. 17:00–18:30 Uhr)Regen­bo­gen-Grund­schu­le, Morusstra­ße 32, 12053 BerlinMan­fred Vogt (Mail: geschaeftsstelle@tus-neukoelln.de, Tel.: 030–6126386)
TuS Neu­kölln 1865 e. V.Show­tanz (11–14 Jah­re, m/w/d, Fr. 18:30–20:00 Uhr)Regen­bo­gen-Grund­schu­le, Morusstra­ße 32, 12053 BerlinMan­fred Vogt (Mail: geschaeftsstelle@tus-neukoelln.de, Tel.: 030–6126386)

Partnervereine Pankow

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner TSC e.V.Hand­ball (8–12 Jah­re, m/w/d, Di 16:00–17:30 Uhr)Aktu­ell: Beach­hand­ball­platz, Paul-Heyse-Stra­ße 25, 10407 BerlinBir­git Hof­mann (Mail: Birgit.Hofmann@berlinertsc.de, Tel.: 0179–5282 454)
Bogen­sport­club BB-Ber­lin e.V.Bogen­schie­ßen (alle Klassen)Rennbahnstr.45,13086 Ber­lin
Ein­gang über “Zur Ringallee”
Alfred Grzond­ziel (Mail: bogen51@gmail.com)
Bogen­sport­club BB-Ber­lin e.V.Bogen­schie­ßen (Schü­ler mit Behinderung)Rennbahnstr.45,13086 Ber­lin
Ein­gang über “Zur Ringallee
Alfred Grzond­ziel (Mail: bogen51@gmail.com)
HC Pan­kow e.V.Hand­ball (6–8 Jah­re, m/w/d, Di und Do 16:00–17:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le im Pan­ke­tal, Achil­les­stra­ße 31, 13125 BerlinPhil­ipp Schle­gel (Mail: jugendwart@hc-pankow.de, Tel.: 0173/6248560)
HC Pan­kow e.V.Hand­ball (9–10 Jah­re, m/w/d, Mi und Fr 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le im Pan­ke­tal, Achil­les­stra­ße 31, 13125 BerlinPhil­ipp Schle­gel (Mail: jugendwart@hc-pankow.de, Tel.: 0173/6248560)
HC Pan­kow e.V.Hand­ball (11–12 Jah­re, männ­lich, Di 17:00–18:30 und Do 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le im Pan­ke­tal, Achil­les­stra­ße 31, 13125 BerlinPhil­ipp Schle­gel (Mail: jugendwart@hc-pankow.de, Tel.: 0173/6248560)
HC Pan­kow e.V.Hand­ball (11–12 Jah­re, weib­lich, Mi und Do 17:00–18:30 UhrSport­hal­le Grund­schu­le im Pan­ke­tal, Achil­les­stra­ße 31, 13125 BerlinPhil­ipp Schle­gel (Mail: jugendwart@hc-pankow.de, Tel.: 0173/6248560)
Pfef­fer­sport e. V.Capoei­ra (5–8 Jah­re, m/w/d, Do 17:00–18:00 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Peter-Pan­ter-Park hin­ter der Kurt-Tuchol­sky-Ober­schu­le, Neu­mann­stra­ße 9/11, 13189 BerlinChris­ti­an Wag­ner (Mail: wagner@pfeffersport.de)
Pfef­fer­sport e. V.Capoei­ra (9–12 Jah­re, m/w/d, Do 18:00–19:00 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Peter-Pan­ter-Park hin­ter der Kurt-Tuchol­sky-Ober­schu­le, Neu­mann­stra­ße 9/11, 13189 BerlinChris­ti­an Wag­ner (Mail: wagner@pfeffersport.de)
Pfef­fer­sport e. V.Bas­ket­ball-Frei­zeit-Kin­der­grup­pe (8–10 Jah­re, m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le an der Schön­hau­ser Allee 156, 10435 BerlinVla­di­mir Vnu­kov (Mail: vnukov@pfeffersport.de)
Rug­by Klub 03 Ber­lin e.V.Rug­by (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:00–18:30 Uhr)Sta­di­on Busch­al­lee, Han­sa­stra­ße 190, 13088 BerlinSte­phan Ech­ter­mey­er (Mail: echtrugby@web.de, Tel.: 0171 26 33 159)
Sport-Club Char­lot­ten­burg e. V.Sitz­vol­ley­ball (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo und Do 19:00–21:30 Uhr)Max-Schme­ling-Hal­le
Sei­ten­hal­le B 9/10
Am Falk­platz 1, 10437 Berlin
Micha­el Merten
(Mail: m_merten@hotmail.com; Tel.:
0177/6491155)
SV Inter­na­tio­nal Capoei­ra Raiz e.V.Capoei­ra (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 17:30–18:30 Uhr)Upsa­la Fami­li­en­zen­trum, Upsa­la­er Str. 6, 13189 BerlinKatha­ri­na Rich­ter (Mail: katharichter@yahoo.de, Tel.: 0176–84801094)
SV Luft­fahrt Rin­gen e.V.Rin­gen (bis 12 Jah­re, m/w/d, Mo 16:00–17:45 Uhr und Di 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le Pablo-Picas­so-Grund­schu­le, Zugang über Mey­er­beer­stra­ße 95 13088 BerlinMar­co Müt­ze (Mail: m.muetze@kmbc.org; Tel.: 0179 1318629)

Partnervereine Reinickendorf

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner Bären e. V.Ten­nis (ab 8 Jah­re, m/w/d, Trai­nings­zei­ten erfragen)Ver­eins­stät­te Göschen­stra­ße 7–9, 13437 BerlinNadi­ne Orth (Mail: gs@svberlinerbaeren.de)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (5–8 Jah­re, weib­lich, Mi u. Fr 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (5–8 Jah­re, männ­lich, Di u. Fr 16:30–17:30 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (9–10 Jah­re, weib­lich, Mo 16:30–17:30 Uhr u. Mi 17:30–18:45 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (9–10 Jah­re, männ­lich, Di 17:00–18:45 Uhr u. Do 18:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (11–12 Jah­re, weib­lich, Di 18:00–20:00 Uhr u. Fr 17:30–18:45 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Hockey (11–12 Jah­re, männ­lich, Mo 17:30–18:45 Uhr u. Do 19:00–20:00 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinJohn Had­rich (Mail: john.hadrich@baerenhockey.de, Tel. 0152/34556534)
Ber­li­ner Bären e. V.Bad­min­ton (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo ab 16:30 Uhr)Sport­hal­le Bet­ti­na-v-Arnim-Schu­le, Senf­ten­ber­ger Ring 41, 13435 BerlinSebas­ti­an Buchien (Mail: babuche@web.de, Tel. 0178/1916425)
Füch­se Ber­lin Rei­ni­cken­dorf e.V.Hand­ball (9–10 J., männ­lich, Mi 17:30–20:00 Uhr)Sport­hal­le Peter-Wit­te-Grund­schu­le, Rat­haus­pro­me­na­de 75, 13437 BerlinMat­thi­as Schnei­der (Mail: matthias.schneider.mail@web.de, Tel.: 0157 551 27 363)
Füch­se Ber­lin Rei­ni­cken­dorf e.V.Hand­ball (9–10 J., männ­lich, Fr 17:00–18:30 Uhr)Grund­schu­le Her­mann-Schulz-Grund­schu­le, Kien­horst­stra­ße 67–69, 13403 BerlinMat­thi­as Schnei­der (Mail: matthias.schneider.mail@web.de, Tel.: 0157 551 27 363)
Füch­se Ber­lin Rei­ni­cken­dorf e.V.Hockey (8–9 Jah­re, m/w/d, Fr 17:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Gus­tav-Freyag-Ober­schu­le, Breit­kopf­stra­ße 68/80, 13409 BerlinDirk Ref­le (Mail: dirk.refle@senbjf.berlin.de, Tel.: 0176 299 633 58)
Füch­se Ber­lin Rei­ni­cken­dorf e.V.Hockey (10–11 Jah­re, nur weib­lich, Mo 18:10–19:30 Uhr)Sport­hal­le Gus­tav-Freyag-Ober­schu­le, Breit­kopf­stra­ße 68/80, 13409 BerlinDirk Ref­le (Mail: dirk.refle@senbjf.berlin.de, Tel.: 0176 299 633 58)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (8–9 Jah­re, m/w/d, Di 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (8–9 Jah­re, m/w/d, Mi 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Georg Her­wegh Gym­na­si­um, Fell­ba­cher Str. 18/19, 13467 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (8–9 Jah­re, m/w/d, Do 16:00–17:15 Uhr)Sport­an­la­ge Albrecht Haus­ho­fer Ober­schu­le, Kur­ze­bra­cker Weg 40–46,13503 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (8–9 Jah­re, m/w/d, Fr 15:45–17:00 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (10–11 Jah­re, weib­lich, Do 17:15–18:30 Uhr)Sport­an­la­ge Albrecht Haus­ho­fer Ober­schu­le, Kur­ze­bra­cker Weg 40–46,13503 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (10–11 Jah­re, weib­lich, Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (10–11 Jah­re, männ­lich, Di 16:30–18:00 Uhr)Sport­hal­le Carl Benz Ober­schu­le, Hei­den­hei­mer Str. 53, 13467 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (10–11 Jah­re, männ­lich, Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (ab 12 Jah­re, weib­lich, Mo 17:30–19:00 Uhr)Sport­hal­le Cam­pus Han­nah Höch, Fins­ter­wal­der Str. 52–56, 13435 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (ab 12 Jah­re, weib­lich, Mi 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (ab 12 Jah­re, männ­lich, Mo 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Renee Sin­te­nis Schu­le, Laurin­steig 39, 13465 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
Sport­club Tege­ler Forst e. V.Leicht­ath­le­tik (ab 12 Jah­re, männ­lich, Mi 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Georg Her­wegh Gym­na­si­um, Fell­ba­cher Str. 18/19, 13467 BerlinBernd Kun­ze (E‑Mail: bernd-kunze-sc-tf@t‑online.de; Tel: 0172 9798179)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherArt of Dance, Bal­lett (ab 8 J., m/w/d, Trai­nings­zei­ten auf Anfrage)TSV Sport­hal­le, Senf­ten­ber­ger Ring 40a, 13435 BerlinSabi­ne Unter­ho­fer (Mail: artofdance@gmx.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherBad­min­ton (ab 8 J., m/w/d, Fr 17:00–18:45 Uhr)Bet­ti­na-von-Arnim-Sport­hal­len, Senf­ten­ber­ger Ring 41–49, 13435 Berlin Chris­ti­na Ulb­rich (Mail: tina_ulbrich@live.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherChe­ar­lea­ding (ab 8 J., m/w/d, Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Char­lie-Chap­lin-Grund­schu­le, Wil­helms­ru­her Damm 90–94, 13439 BerlinCat­rin Orgel (Mail: orgel@tsv-berlin-wittenau.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherFech­ten (ab 8 J., m/w/d, Mo 16:00–17:45 Uhr, Fr 16:00–17:45 Uhr)Sport­hal­le Stötz­ner Grund­schu­le, Klin­ner­weg 27, 12509 BerlinChris­ti­an Peters (Mail: christian@geib-peters.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherJudo (ab 8 J., m/w/d, Sa 15:30–16:30 Uhr)TSV Sport­hal­le, Senf­ten­ber­ger Ring 40a, 13435 BerlinRobert Sper­ling (Mail: kampfsport@tsv-berlin-wittenau.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherMajo­ret­ten / Twir­ling (ab 8 J., m/w/d, Sa 13:00–15:00 Uhr)Sport­hal­le Peter-Wit­te-Grund­schu­le, Rat­haus­prom­me­na­de 75, 13437 BerlinHan­ne­lo­re Sel­ent (Mail: selent@web.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTen­nis (ab 8 J., m/w/d, Win­ter Sa 10:00–14:00 Uhr)Win­ter­trai­ning Sport­hal­le Max-Beck­mann-Ober­schu­le, Augus­te-Vik­to­ria-Allee 37, 13403 BerlinBernd Wil­f­roth (Mail: tsv-wittenau-tennis@gmx.de
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTisch­ten­nis (ab 8 J., m/w/d, Mo 17:30–19:30 Uhr für Anfän­ger, Fr. 17:00–19:00 Uhr allg. Training)Atri­um Ber­lin, Senf­ten­ber­ger Ring 97, 13435 BerlinHol­ger Hack­mann (Mail: tischtennis@tsv-berlin-wittenau.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTur­nen (8–12 J., m/w/d, Mo 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le an der Peck­wisch, Tor­nower Weg 24–36, 13439 BerlinBri­git­ta San­dow (Mail: brigitta.sandow@btfb.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTur­nen (8–12 J., m/w/d, Di 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Peter-Wit­te-Grund­schu­le, Rat­haus­prom­me­na­de 75, 13437 BerlinBri­git­ta San­dow (Mail: brigitta.sandow@btfb.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTur­nen (8–12 J., m/w/d, Mi 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Mär­ki­sche Grund­schu­le, Dan­nen­wal­der Weg 163/165, 13439 BerlinBri­git­ta San­dow (Mail: brigitta.sandow@btfb.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTur­nen (8–12 J., nur männ­lich, Mi 17:30–19:00 Uhr)Atri­um Ber­lin, Senf­ten­ber­ger Ring 97, 13435 BerlinBri­git­ta San­dow (Mail: brigitta.sandow@btfb.de)
TSV Wit­ten­au 1896 e.V. — Die FitMacherTur­nen (8–12 J., m/w/d, Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Mär­ki­sche Grund­schu­le, Dan­nen­wal­der Weg 163/165, 13439 BerlinBri­git­ta San­dow (Mail: brigitta.sandow@btfb.de)
VfB Herms­dorf e.V.Leicht­ath­le­tik Win­ter­zei­ten 01.10.–31.03. (bis 9 J., m/w/d, Fr 17:00–18:30 Uhr)Sport­hal­le Georg-Her­wegh-Gym­na­si­um, Fell­ba­cher Str. 18/19, 13467 BerlinHol­ger Twe­le (Mail: holger.twele@vfbhermsdorf.de, Tel.: 0160/98010868)
VfB Herms­dorf e.V.Leicht­ath­le­tik Win­ter­zei­ten 01.10.–31.03. (bis 11 J., m/w/d/, Fr 18:30–20:00 Uhr)Sport­hal­le Georg-Her­wegh-Gym­na­si­um, Fell­ba­cher Str. 18/19, 13467 BerlinHol­ger Twe­le (Mail: holger.twele@vfbhermsdorf.de, Tel.: 0160/98010868)
VfB Herms­dorf e.V.Hand­ball (8–11 J., nur weib­lich, Mo + Mi 17:00–18:30 Uhr)Romain Rol­land Gym­na­si­um, klei­ne Sport­hal­le, Place Molie­re 4, 13469 BerlinBet­ti­na Mies (Mail: bettina.mies@sghw.berlin, Tel.: 0160/4752227)
VfB Herms­dorf e.V.Hand­ball (8–11 J., nur männ­lich, Mo + Mi 17:00–18:30 Uhr)Romain Rol­land Gym­na­si­um, gro­ße Sport­hal­le, Place Molie­re 4, 13469 BerlinBet­ti­na Mies (Mail: bettina.mies@sghw.berlin, Tel.: 0160/4752227)
VfB Herms­dorf e.V.Hand­ball (8–11 J., nur männ­lich, Mi 17:00–18:30 Uhr)Carl-Bosch-Ober­schu­le, Frohnau­er Str. 74, 13467 BerlinBet­ti­na Mies (Mail: bettina.mies@sghw.berlin, Tel.: 0160/4752227)
VfB Herms­dorf e.V.Hand­ball (8–11 J., nur männ­lich, Fr 17:00–18:30 Uhr)Carl-Benz-Ober­schu­le, gro­ße Hal­le, Hei­den­hei­mer Str. 53, 13467 BerlinBet­ti­na Mies (Mail: bettina.mies@sghw.berlin, Tel.: 0160/4752227)
Was­ser­sport­club Blau Weiß Tegel e.V.Kanu Renn­sport (7–9 Jah­re, m/w/d, Mi und Fr 17:00–18:30 Uhr) Schwimm­ab­zei­chen Bron­ze erfor­der­lich — “Frei­schwim­mer”Win­ter­trai­ning Sport­hal­le Franz-Marc-Grund­schu­le, Tres­kow­stra­ße 26, 13507 BerlinAll­an Wil­lis (E‑Mail: allan.willis@blau-weiss-tegel.de, Tel.: 0173/2653431)
Was­ser­sport­club Blau Weiß Tegel e.V.Kanu Renn­sport (10–11 Jah­re, m/w/d, Di und Fr 17:00–19:30 Uhr) Schwimm­ab­zei­chen Bron­ze erfor­der­lich — “Frei­schwim­mer”Win­ter­trai­ning Sport­hal­le Franz-Marc-Grund­schu­le, Tres­kow­stra­ße 26, 13507 BerlinAll­an Wil­lis (E‑Mail: allan.willis@blau-weiss-tegel.de, Tel.: 0173/2653431)
Was­ser­sport­club Blau Weiß Tegel e.V.Kanu Renn­sport (ab 12 Jah­re, m/w/d, Mo und Mi 16:45–19:30 Uhr und Sa 09:45–13:00 Uhr) Schwimm­ab­zei­chen Bron­ze erfor­der­lich — “Frei­schwim­mer”Mo: Was­ser­sport­club Blau Weiß Tegel, Sied­lung am Fließ 1–5, 13507 Berlin
Mi: Franz-Marc-Grund­schu­le, Tres­kow­stra­ße 26, 13507 Berlin
All­an Wil­lis (E‑Mail: allan.willis@blau-weiss-tegel.de, Tel.: 0173/2653431)

Partnervereine Spandau

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner Ruder-Club Hevel­la e. V.Rudern (ab 9 Jah­re, m/w/d, Inklu­si­ves Sport­an­ge­bot, Do 17:30 — 19:30 und Sa 11–13 Uhr)Boots­haus, Dorf­stra­ße 23, 13597 BerlinSon­ja Frie­se (E‑Mail: jugend@hevella.de, Tel. 0178/ 680 55 01)
DJK Span­dauBad­min­ton — Frei­zeit­sport für die gan­ze Fami­lie (ab 8J, m/w/d, Mo. 20:00–21:30 Uhr)Sport­hal­le der Car­lo-Schmid-OB, Luto­ner Str. 19, 13581 BerlinTho­mas Bial­kow­ski (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 0170/3173574)
DJK Span­dauInline­ska­ting, Skate-Biath­lon, Inline­ho­ckey für die gan­ze Fami­lie (ab 8J, m/w/d, Di. 18:00–19:30 Uhr)Sport­hal­le der Schu­le am Stadt­rand/­Was­ser­werk-GS, Pio­nier­str. 197, 13589 BerlinElke Tess­mer (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 030/3364612)
DJK Span­dauInline­ska­ting, Skate Biath­lon für die gan­ze Fami­lie (ab 8J., m/w/d, Di. 20:00–21:30 Uhr)Sport­hal­le der Car­lo-Schmid-OB, Luto­ner Str. 19, 13581 BerlinTho­mas Bial­kow­ski (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 0170/3173574)
DJK Span­dauInline­ska­ting, Skate Biath­lon für die gan­ze Fami­lie (ab 8J., m/w/d, Sa. 10:00–12:00 Uhr)Sport­hal­le der Schu­le am Stadt­rand/­Was­ser­werk-GS
Pio­nier­str. 197, 13589 Berlin
Tho­mas Bial­kow­ski (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 0170/3173574)
DJK Span­dauSport­schie­ßen mit Licht­punkt (Gewehr und Pis­to­le, bis 12J, m/w/d, Do. 18:00–20:30 Uhr)Schüt­zen­heim DJK Span­dau, Haken­fel­der Str. 30, 13587 BerlinTho­mas Bial­kow­ski (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 0170/3173574)
DJK Span­dauTisch­ten­nis für die gan­ze Fami­lie (ab 8J., m/w/d, Di. 18:00–21:30 Uhr)Sport­hal­le der Chris­toph-Föl­de­rich-GS, Föl­de­rich­str. 29–33, 13595 Berlin)Mar­co Gon­scho­rek (Mail: djk.spandau@gmail.com, Tel.: 0171/5114092)
Kanu-Club Hasel­horst e.V.Aqua-Fun-Kanu (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi 16:30–18:00 Uhr) siche­re Schwimm­kennt­nis­se sind erfor­der­lich und nach­zu­wei­sen, Wech­sel­klei­dung und Hand­tuch müs­sen mit­ge­bracht werdenEli­sa­beth-Ver­eins­heim, Fli­cken­schildt-Str. 20, 13599 BerlinPetra Franzl (Mail: kch-berlin@online.de, Tel.: 0177 2522463)
SC Sie­mens­stadt Bad­min­ton (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinJoana Sieb­ner (Mail: jsieb@freenet.de, Tel.: 0178/6116940)
SC Sie­mens­stadtBas­ket­ball (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinFrank Leh­mann (Mail: frank.lehmann@yahoo.de, Tel.: 0178/3301734)
SC Sie­mens­stadtBudo (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinAchim Böker (Mail: jboeker@gmx.de, Tel.: 0160/3040180)
SC Sie­mens­stadtFreit­zeit­kids — Spor­tart­über­grei­fen­des Ange­bot (6–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinEnri­co Gie­se (Mail: giese@scs-berlin.de, Tel.: 030/3800216)
SC Sie­mens­stadtFuß­ball (5–12J., nur weiblich)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinFrank Dan­nen­berg (Mail: frankdannenberg59@gmail.com, Tel.: 0171/3553507)
SC Sie­mens­stadtHockey-Floo­r­ball (11 Jah­re, m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinAlex­an­der Jan (Mail: ftcberlin@gmail.com, Tel.: 0162/4923504)
SC Sie­mens­stadtLeicht­ath­le­tik (6–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinLars Ritzrau (Mail: ritzrau@scs-berlin.de, Tel.: 030/3800224)
SC Sie­mens­stadtTisch­ten­nis (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinGerd Gün­ther (Mail: ge.guenther@web.de, Tel.: 030/3017732)
SC Sie­mens­stadtRhön­rad (10–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinSan­dra Schus­ter (Mail: salle-schuster@web.de, Tel.: 030/3815257)
SC Sie­mens­stadtRug­by (8–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinMar­kus Mül­ler (Mail: scsrugby@gmail.com, Tel.: 0162/4349306)
SC Sie­mens­stadtTan­zen (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinAndre­as Wrusch (Mail: familywrusch@web.de, Tel.: 0177/7182640)
SC Sie­mens­stadtTen­nis (5–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinSte­fan Goll­nick (Mail: gollnick@scs-tennis.de, Tel.: 0173/8731485)
SC Sie­mens­stadtTur­nen (6–12J., m/w/d)Sport­stät­te SC Sie­mens­stadt, Buol­stra­ße 14, 13629 BerlinCleo Adler-Schäff­ner (Mail: cleo‑a@web.de)
Span­dau­er RadsportvereinKunst­rad­fah­ren (ab 6J, m/w/d)Sport­hal­le Astrid-Lind­gren-Grund­schu­le, Süde­k­um­zei­le 5, 13591 BerlinMarei­ke Schlaphoff (Mail: info@spandauer-rv1891.de)
Sul­tans e. V.Tae­kwon­do (5–8 Jah­re, m/w/d, Fr. 18:40–19:40 und So 12:15–13:15 Uhr) Sport­hal­le der Astrid-Lind­gren-Grund­schu­le, Süde­k­um­zei­le 5, 13591 Berlin)Demir Nuro­vic (Mail: demir.nurovic@sultansev.de, Tel.: 0176–85520057)
Sul­tans e. V.Tae­kwon­do (9–12 Jah­re, m/w/d, Fr. 19:40–21:00 und So 13:15–14:15 Uhr) Sport­hal­le der Astrid-Lind­gren-Grund­schu­le, Süde­k­um­zei­le 5, 13591 Berlin)Demir Nuro­vic (Mail: demir.nurovic@sultansev.de, Tel.: 0176–85520057)
Sul­tans e. V.Osma­ni­sches Bogen­schie­ßen — Grund­tech­ni­ken (m/w/d, Sa 13:00–14:15 Uhr)Sport­hal­le der Astrid-Lind­gren-Grund­schu­le, Süde­k­um­zei­le 5, 13591 Berlin)Melih Ergenc (Mail: melih.ergenc@sultansev.de, Tel.: 0172–9453661)
Sul­tans e. V.Osma­ni­sches Bogen­schie­ßen — Larp-Spie­le (ab 7 Jah­re, m/w/d, Sa 14:15–15:30 Uhr)Sport­hal­le der Astrid-Lind­gren-Grund­schu­le, Süde­k­um­zei­le 5, 13591 Berlin)Melih Ergenc (Mail: melih.ergenc@sultansev.de, Tel.: 0172–9453661)

Partnervereine Steglitz-Zehlendorf

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner Ruder Club e.V.Rudern Anfän­ger­trai­ning (10–18J, m/w/d)Ber­li­ner Ruder-Club e.V.,
Bis­marck­str. 4,
14109 Berlin
Adri­an Bret­ting (Ltd. Ver­eins­trai­ner, Mail: a.bretting@berliner-ruder-club.de, Tel.: 0151 4180 2543)
Ste­glit­zer Sport Club Süd­west 1947 e.V.Aik­ido-Kin­der­trai­ning (8–12J, m/w/d, Mo 18:00–19:00 und Do 16:45–18:00 Uhr)Sport­hal­le OSZ Büro­wirt­schaft 1, Flo­ra­stra­ße 13, 12163 BerlinBen­ja­min Brühl (Mail: kinder@ssc-aikido.de, Tel.: 030 7078 1451)
Ste­glit­zer Sport Club Süd­west 1947 e.V.Aik­ido-Kin­der­trai­ning (7–10J, m/w/d, So 10:00–11:15 Uhr)Sport­hal­le OSZ Büro­wirt­schaft 1, Flo­ra­stra­ße 13, 12163 BerlinBen­ja­min Brühl (Mail: kinder@ssc-aikido.de, Tel.: 030 7078 1451)
Ste­glit­zer Sport Club Süd­west 1947 e.V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 6J, m/w/d, Di bis Fr 18:00–20:00 Uhr)Sport­hal­le Sach­sen­wald GS — Sach­sen­wald­str. 20, 12157 Ber­lin (Zugang über Lau­en­bur­ger Platz)Jakob Krä­mer (Mail: Trampolin@ssc-suedwest.de, Tel.: 030 7912 362)
TuS Lich­ter­fel­de Hockey e. V.Hockey (bis 12 Jah­re, m/w/d,)Win­ter: Sport­hal­le des Wil­li-Graf-Gym­na­si­ums, Ost­preu­ßen­damm 166, 12207 Ber­lin; Som­mer: Edenkobe­ner Weg 75, 12247 BerlinJulie Grze­gor­ski (Mail: info@tuslihockey.de; Tel.: 030 12064034)
TuS Lich­ter­fel­de von 1887 e. V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 5 Jah­re, m/w/d, Fr 17:30–19:05 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le unter den Kas­ta­ni­en (Kas­ta­ni­en­str. 6–8, 12209 Ber­lin, Ein­gang über Jäger­stra­ße 31, 12209)Bernd-Die­ter Bernt (Mail: trampolin@tusli.de, Tel.: 030–6616329)
TuS Lich­ter­fel­de von 1887 e. V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 5 Jah­re, m/w/d, Sa 14:00–15:20 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le unter den Kas­ta­ni­en (Kas­ta­ni­en­str. 6–8, 12209 Ber­lin, Ein­gang über Jäger­stra­ße 31, 12209)Bernd-Die­ter Bernt (Mail: trampolin@tusli.de, Tel.: 030–6616329)
TuS Lich­ter­fel­de von 1887 e. V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 5 Jah­re, m/w/d, Sa 17:00–18:20 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le unter den Kas­ta­ni­en (Kas­ta­ni­en­str. 6–8, 12209 Ber­lin, Ein­gang über Jäger­stra­ße 31, 12209)Bernd-Die­ter Bernt (Mail: trampolin@tusli.de, Tel.: 030–6616329)
TuS Lich­ter­fel­de von 1887 e. V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 5 Jah­re, m/w/d, So 10:00–11:10 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le unter den Kas­ta­ni­en (Kas­ta­ni­en­str. 6–8, 12209 Ber­lin, Ein­gang über Jäger­stra­ße 31, 12209)Bernd-Die­ter Bernt (Mail: trampolin@tusli.de, Tel.: 030–6616329)
TuS Lich­ter­fel­de von 1887 e. V.Tram­po­lin­tur­nen (ab 5 Jah­re, m/w/d, So 11:25–12:25 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le unter den Kas­ta­ni­en (Kas­ta­ni­en­str. 6–8, 12209 Ber­lin, Ein­gang über Jäger­stra­ße 31, 12209)Bernd-Die­ter Bernt (Mail: trampolin@tusli.de, Tel.: 030–6616329)

Partnervereine Tempelhof-Schöneberg

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (bis 8 Jah­re, weib­lich, Di und Fr 16:50–18:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (bis 8 Jah­re, männ­lich, Di und Fr 16:50–18:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (8–10 Jah­re, weib­lich, Mo 16:50–18:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (8–10 Jah­re, männ­lich, Do 18:00–19:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (10–12 Jah­re, weib­lich, Mo 18:00–19:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
Mari­en­dor­fer Hockey-Club 1931 e. V.Feld­ho­ckey (10–12 Jah­re, männ­lich, Di und Fr 18:00–19:00 Uhr)Im Volks­park Mari­en­dorf, Prühß­stra­ße 90, 12109 BerlinDriess Cha­bab (Tel: 0152–7500959; Mail: feldhockey.mhc@gmail.com)
SC Bran­den­burg e.V.Bad­min­ton (8–12 Jah­re, m/w/d, Di und Fr 16:00–17:30 Uhr)Sport­hal­le der Flä­ming-Grund­schu­le, Dick­hardt­stra­ße 21, 12161 BerlinMoritz Geist (Tel: 0176–34207890, E‑Mail: jugendwart@scb-badminton.de)
SG Schö­ne­berg, Ber­lin e. V.Schwim­men (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di 16:00–17:00 Uhr)Sport- und Lehr­schwimm­hal­le Schö­ne­berg, Sach­sen­damm 11, 10829 BerlinGeschäfts­stel­le SG Schö­ne­berg (Mail: info@sg-schoeneberg.de)
SG Schö­ne­berg, Ber­lin e. V.Schwim­men (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo 16:00–17:00 Uhr)Stadt­bad Tem­pel­hof, Götz­stra­ße 14–18, 12099 BerlinGeschäfts­stel­le SG Schö­ne­berg (Mail: info@sg-schoeneberg.de)
SG Schö­ne­berg, Ber­lin e. V.Was­ser­ball (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 16:00–17:00 Uhr)Sport- und Lehr­schwimm­hal­le Schö­ne­berg, Sach­sen­damm 11, 10829 BerlinGeschäfts­stel­le SG Schö­ne­berg (Mail: info@sg-schoeneberg.de)
Sport­club Lebens­hil­fe Ber­lin e. V.Bewe­gungs­spie­le, Ballspiele/Gymnastik (8–12 Jah­re, m/w/d, Do 16:00–17:00 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Sport­hal­le der Stein­wald Schu­le, Hani­el­weg 7, 12277 BerlinFelix Schulz (E‑Mail: info@scl.berlin, Tel.: 030 62982401)
Sport­club Lebens­hil­fe Ber­lin e. V.Schwim­men (8–12 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00–17:00 Uhr, inklu­si­ves Sportangebot)Schwimm­hal­le Sach­sen­damm 11, 10829 BerlinFelix Schulz (E‑Mail: info@scl.berlin, Tel.: 030 62982401)

Partnervereine Treptow-Köpenick

Ver­einSportart(en)Sport­stät­teKon­takt
Ber­li­ner Kanu Club Rota­ti­on e.V.Kanu­renn­sport (9–11 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:00–19:00 Uhr sowie Sa 09:30–12:30 Uhr)Ver­eins­ge­län­de
Fried­richs­ha­ge­ner Stra­ße 8 f,
12555 Berlin
Micha­el Börs (Mail: rennsportwart@rotation-berlin.de; Tel.: 0157 3566 1357)
Hel­lers­dor­fer Ath­le­tik-Club Ber­lin e.V.Tau­chen (8–12 Jah­re, m/w/d, Bron­ze-Schwimm­ab­zei­chen und Schnor­chel­aus­rüs­tung erforderlich,Trainingszeiten vari­ie­ren stark, bit­te erfragen)Treff­punkt FEZ-Hal­le für Indoor oder Fahr­ten ins Frei­was­ser, Stra­ße zum FEZ 2, 12459 BerlinSte­fan Hol­len­stei­ner (Mail: tauchen@athletik-club-berlin.de; Tel.: 0331 2908260)
Kunst­kampf­sport-Club e. V.Kung Fu (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi. und Fr. 18:00–19:15 Uhr)Sport­hal­le der Fried­richs­ha­ge­ner Grund­schu­le, Peter-Hil­le-Stra­ße 7, 12587 BerlinMicha­el Lindemann
E‑Mail: vorstand@kung-fu.berlin
Tel.: 0177/9410605
Kunst­kampf­sport-Club e. V.Kung Fu (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di. und Fr. 17:30–18:30 Uhr)Sport­hal­le der Grund­schu­le am Park, Am Plän­ter­wald 23, 12435 BerlinMicha­el Lindemann
E‑Mail: vorstand@kung-fu.berlin
Tel.: 0177/9410605
PSC Ber­lin — Paralym­pi­sche Sport Club BerlinPara-Kanu, m/w/d wett­kampf-ori­en­tiert, nach Vereinbarung
Renn­stre­cke GrünauRalf Otto, psc@bsberlin.de, Tel: 030 30007790
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Leicht­ath­le­tik (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo 17:15 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Gin­ko­baum, Spring­born­stra­ße 250, 12487 Ber­lin (Ganz­jäh­rig)Robert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Leicht­ath­le­tik (9–12 Jah­re, m/w/d, Di 17:00 Uhr)Sport­hal­le Hei­de-Grund­schu­le, Flo­ri­an Gey­er-Stra­ße 87, 12489 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Leicht­ath­le­tik (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di 17:00 Uhr)Som­mer­sai­son Fritz-Lesche-Sport­an­la­ge, Dör­pfeld­stra­ße 29, 12489 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mo 17:00 Uhr)Kiez-Sport­hal­le-Trep­tow, Eich­busch­al­lee 11, 12437 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di 15:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Mohn­weg, Mohn­weg 20, 12524 (Ein­gang Tiburtiusstraße)Robert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Di 15:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Berg, Köpe­ni­cker­stra­ße 31, 12524 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Kara­te (ab 8 Jah­re, m/w/d, Mi 16:00 Uhr)Sport­hal­le Sophie-Bra­he-Gemein­schafts­schu­le, Am Plän­ter­wald 23, 12435 BerlinRobert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
PSV Olym­pia Ber­lin e.V.Zumba®Kids — Tan­zen für Mäd­chen und Jungs (ab 8 Jah­re, m/w/d, Do 14:45 Uhr)Men­sa der Sophie-Bra­he-Gemein­schafts­schu­le, Am Plä­ner­wald 23, 12435Robert Schum­kow (Mail: karate@psv-olympia.net; Tel.: 030–39509830)
Ruder­club Rapid Ber­lin e.V.Rudern, ab 8 Jah­re Mäd­chen und Jungen,
Di + Do 17–19 Uhr und So 09:30–12:30
Boots­haus Rohr­wall­al­lee 11, 12527 BerlinSteffy Gädi­cke, rasselbande@rc-rapid.de, 01632014115
SV Aska­nia Coepe­nick e.V.Fuß­ball (8–9 Jah­re, m/w/d, Di + Do und Fr 17:00–18:30 Uhr)FEZ Wuhl­hei­de, An der Wuhl­hei­de 161, 12459 BerlinDavid Näther (Mail: sportvorstand@askania-coepenick.de)
SV Aska­nia Coepe­nick e.V.Fuß­ball (10–11 Jah­re, m/w/d, Mo und Do 17:00–18:30 Uhr)FEZ Wuhl­hei­de, An der Wuhl­hei­de 161, 12459 BerlinDavid Näther (Mail: sportvorstand@askania-coepenick.de)
SV Aska­nia Coepe­nick e.V.Fuß­ball (ab 12 Jah­re, m/w/d, Di und Fr 17:00–18:30 Uhr)FEZ Wuhl­hei­de, An der Wuhl­hei­de 161, 12459 BerlinDavid Näther (Mail: sportvorstand@askania-coepenick.de)
SV Luft­fahrt Rin­gen e.V.Rin­gen (bis 12 Jah­re, m/w/d, Mo, Di, Do, Fr 16:00–18:00 Uhr)Sport­hal­le Grund­schu­le am Bunt­zel­berg, Schul­zen­dor­fer Stra­ße 112, 12526 BerlinJens Lie­nig (Mail: jens.lienig@luftfahrt-ringen.de; Tel.: 0151 10794617)
SV Luft­fahrt Rin­gen e.V.Rin­gen (bis 12 Jah­re, m/w/d, Di und Do 17:00–19:00 Uhr)Sport­hal­le Kief­holz­stra­ße 274, 12437 BerlinSven Sockell­of­ski (Mail: soco1@gmx.de; Tel.: 0173 2717179)
SV Klee­blatt Ber­lin e.V.Sport­ke­geln Clas­sic (ab 8 Jah­re, m/w/d, Fr. 16:00–18:00 Uhr)Kegel­hal­le Völ­ker­freund­schaft, Rudower Stra­ße 4, 12439 BerlinJür­gen Liss (Mail: j.liss@gmx.de, Tel.: 0172/3934811)